Продвигаем гендерное равенство по-новому!
Гендердик теңчиликке жаңыча жетишүү!
New narratives towards a gender equal sociеty!

Общественное объединение "Женский форум "Курак" выступило с открытым обращением в связи с маршем, который планировали провести 8 марта. Однако неизвестные мужчины сорвали акцию, устроив провокации.

Общественное объединение «Женский форум «Курак» выступило с открытым обращением в связи с маршем, который планировали провести 8 марта. Однако неизвестные мужчины сорвали акцию, устроив провокации.

8 марта 2020 года стал черным днем в календаре прав женщин в Кыргызстане! Днем демонстрации государственной властью своего отношения к женщинам, днем попрания прав и свобод матерей, жен, сестер, дочерей.

Нападавшие рвали плакаты, призывающие только к прекращению насилия в регионах и в стране, пинали и толкали женщин, а сотрудники милиции бездействовали, прикрывая насильников. После факта нападения сотрудники милиции сами совершили факт насилия над более чем 70 участницами и участниками мирного марша, задержав их, не имея на то никаких законных оснований.
В связи с чем общественное объединение «Женский форум «Курак» выступило с открытым обращением:

Мы требуем официальных заявлений от имени официальных государственных органов по поводу произошедших событий!

Мы требуем увольнения начальника УВД Свердловского района и привлечения его к ответственности, а также выполнявших его указания сотрудников.

Мы требуем поиска и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к нападениям на мирных граждан, по всей строгости законов Кыргызской Республики», — говорится в обращении.

Обращение подписано:

ОО «Женский форум «Курак»
ОО «Агентство социальных технологий»
ОО «Центр гражданских инициатив «Лидер»
ОсОО «Промолэнд»

Поделиться