Продвигаем гендерное равенство по-новому!
Гендердик теңчиликке жаңыча жетишүү!
New narratives towards a gender equal sociеty!

В Бишкеке представят проект «Менин Планым» для помощи женщинам, пострадавшим от насилия

Сегодня в Министерстве труда, соцобеспечения и миграции пройдет Национальный круглый стол, организуемый МТСОМ совместно с мэрией Бишкека.

Мероприятие организовано рабочей группой, которая адаптировала мобильное приложение «Менин Планым» для помощи женщинам, пострадавшим от насилия, и разработала контент для Кыргызстана.

Проект начат в 2019 году в рамках Исследования, поддержанного Всемирным Банком (Вашингтон).

На Национальном круглом столе будет представлен сам проект «Менин Планым», мобильное приложение, в котором собраны все необходимые материалы для помощи женщинам, пострадавшим от насилия.

Проект будет представлен Рабочей группой, обсужден и после внесения всех предложений будет имплементирован на информационных платформах Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР, мэрии Бишкека, а также в ресурсных центрах, оказывающих поддержку людям в сложной жизненной ситуации.

В работе круглого столы примут участие министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев, вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева, представители Генпрокуратуры, акимиаты столицы, ГУВД Бишкека, кризисные центры, эксперты и масс-медиа.

Проект представит Джил Тереза Мессинг, кандидат наук, профессор, директор отдела по гендерному насилию института по социальным вопросам, член комитета Академических свобод и академической карьеры, Государственный университет Аризоны (США).

 

Иллюстрациия / Cornelia Li

Поделиться