Продвигаем гендерное равенство по-новому!
Гендердик теңчиликке жаңыча жетишүү!
New narratives towards a gender equal sociеty!

Создан Совет по правам женщин и противодействию гендерному насилию при Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

ООН в Кыргызстане приветствует создание Совета по правам женщин и противодействию гендерному насилию при Жогорку Кенеше, который будет поддерживать национальные законодательные и правовые усилия в области гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин, и механизмов предотвращения и реагирования на сексуальное и гендерное насилие. Соответствующее распоряжение было недавно подписано спикером Жогорку Кенеша г-ном Дастанбеком Джумабековым.

Согласно распоряжению, в состав Совета войдут депутаты, представители государственных учреждений и организации гражданского общества (ОГО), а его председателем будет вице-спикер. На сегодняшний день уже назначены 9 представителей ОГО в состав Совета, в том числе от Ассоциации кризисных центров, организаций, работающих в области защиты прав детей и женщин с ограниченными возможностями, а также от Национального совета ОГО.

Перед Советом поставлены следующие задачи:

  • Обеспечение коммуникации между Жогорку Кенешем и государственными органами, гражданским обществом и международными организациями по вопросам гендерного равенства и сексуального и гендерного насилия;
  • Разработка и представление предложений и рекомендаций Жогорку Кенешу относительно законодательных и надзорных функций Парламента по вопросам гендерного равенства, гендерного насилия и дискриминации;
  • Мониторинг исполнения законодательных актов в области гендерного равенства, гендерного насилия и дискриминации;
  • Представление интересов Парламента по вопросам гендерного равенства и борьбы с гендерным насилием и дискриминацией на международном уровне.

ООН признает важную работу и тесное сотрудничество женщин-депутатов, в том числе Аиды Касымалиевой, вице-спикера Жогорку Кенеша, по созданию Совета в качестве специальной меры по содействию достижения гендерного равенства. Г-жа Аида Касымалиева продемонстрировала свою приверженность гендерному равенству, поддержав общественную дискуссию в Парламенте, с национальными партнерами и гражданским обществом.

«Во время карантина в Кыргызстане количество случаев домашнего насилия увеличилось на 65%. Для многих женщин и девочек угроза становится самой большой там, где они должны быть самыми безопасными. В собственных домах. Крайне важно срочно решить проблему роста насилия в отношении женщин во время пандемии COVID-19 благодаря коллективным усилиям правительства, Жогорку Кенеша, международных партнеров, гражданского общества, средств массовой информации и всех нас. Права и свободы женщин имеют важнейшее значение для сильных и жизнеспособных обществ, особенно в период кризиса», — заявил Озонна Оджело, Постоянный координатор ООН в Кыргызской Республике.

Техническая помощь со стороны ПРООН в разработке концепции, сферы деятельности и задач Совета стала возможной в рамках совместной инициативы ЕС и ООН «Луч света», и проектов «Сильная и инклюзивная парламентская демократия», финансируемый Правительством Швейцарии через Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству (SDC), и «Усиление подотчетности в реализации верховенства закона в Кыргызской Республике», финансируемый Посольством Великобритании в Бишкеке.

«Мы верим, что Совет по правам женщин и противодействию гендерному насилию станет важной платформой, соединяющей членов парламента и организации гражданского общества для оценки воздействия законодательства и политики, информирования законодательного процесса и вовлечения уязвимых групп населения с целью более эффективного предотвращения насилия в отношении женщин и девочек и реагирования на него», — сказала Луиз Чемберлен, Постоянная представительница ПРООН в Кыргызской Республике.

В перспективе ожидается, что Совет внесет свой вклад в выявлении противоречивых и дискриминационных законов, подзаконных актов и политик, связанных с гендерным равенством, предотвращением детских браков и насилия в отношении женщин и девочек. Ожидается, что эта инициатива укрепит роль Жогорку Кенеша в продвижении национальной повестки дня по правам женщин. Это позволит усилить надзорные функции парламента по мониторингу, отчетности и информированию о разработке политики касательно насилия в отношении женщин и девочек.

Поделиться