Продвигаем гендерное равенство по-новому!
Гендердик теңчиликке жаңыча жетишүү!
New narratives towards a gender equal sociеty!

В МВД создан отдел по борьбе с семейным насилием

«Сводка» (АКИpress) – В октябре 2021 года в Службе общественной безопасности МВД сознан отдел отдел по профилактике семейного насилия и координации деятельности передвижных приемных милиции, сообщили 11 марта в пресс-службе МВД.

Как отметили в Министерстве, основные задачи отдела — эта защита прав, свобод и законных интересов жертв семейного насилия, принятия мер, направленных на повышение уровня защищенности граждан, снижение уровня правонарушений.

Кроме этого, отдел координирует деятельность подразделений органов внутренних дел по предупреждению и предотвращению семейного насилия, а также контроль за деятельностью передвижных приемных милиции, организация мероприятий по предупреждению и предотвращению правонарушений.

Также участие с органами профилактики и общественными организациями в разработках и реализации программных документов по предотвращению семейного насилия и устранению негативных последствий перенесенного насилия и оказание современных сервисных услуг населению, осуществление передвижными приемными милиции комплекса мероприятий, направленных на поддержание общественного порядка, предупреждение преступности и предотвращение различного рода правонарушений.

Основными направлениями работы отдела являются профилактика, выявление, устранение причин и условий, порождающих насилие в семье.

Так, за декабрь 2021 года составлено 167 протоколов по ст.70 («Семейное насилие») Кодекса о правонарушениях, которые направлены в суд. В итоге 56 граждан получили наказание в виде ареста, а 99 приговорены к общественным работам.

В январе 2022 года по этой же статье составлено ст.297, согласно которым 147 граждан приговорены к общественным работам, а 101 получили арест.

Постановлением суда 147 граждан получили наказание в виде общественных работ, за совершение подобных деяний решением суда получили наказание в виде ареста 101 граждан.

За декабрь 2021 года зарегистрирован один факт по ст.177 («Семейное насилие») УК КР. В январе 2022 года по этой же статье возбуждено 7 уголовных дел.
Подробнее: svodka.akipress.org/news:1767916/?f=cp

Поделиться