Продвигаем гендерное равенство по-новому!
Гендердик теңчиликке жаңыча жетишүү!
New narratives towards a gender equal sociеty!

Во всех районах Кыргызстана внедряются Комитеты по предотвращению насилия в семье (КПНС).

Во всех районах Кыргызстана внедряются Комитеты по предотвращению насилия в семье (КПНС).
Комитеты по предотвращению насилия в семье – это постоянно действующий коллегиальный орган, созданный на общественных началах из представителей государственных органов, религиозных, неправительственных организаций и других членов местного сообщества для взаимодействия и межведомственной координации.

Основные задачи КПНС на местном уровне:

  • работа с обращениями граждан (юридическая, психологическая, информационная поддержка);
  • мониторинг ситуации (семейное насилие, кража невест, ранние браки);
  • информирование населения;
  • планирование, реализация и анализ деятельности.

Отметим, что ранее, при поддержке международных партнёров в 27 районах республики были созданы пилотные проекты по развитию Комитетов по предотвращению насилия в семье. Эти проекты показали свою успешность и результативность, основная задача которых была профилактика и предотвращение всех форм насилия через взаимодействие всех субъектов.

В частности, представители комитетов по предотвращению насилия в семье в качестве практической работы проводили информационные встречи в местных сообществах, дни открытых дверей юристов, форум театры, неформальные встречи с женщинами, оказывали юридическое сопровождение пострадавшим от семейного насилия, осуществляли их перенаправление в государственные органы и НПО для оказания комплексной помощи.

Также для повышения информированности общества по вопросам предотвращения и профилактики семейного насилия, в КР проводится информационная кампания «180 дней против семейного насилия».

Поделиться