Продвигаем гендерное равенство по-новому!
Гендердик теңчиликке жаңыча жетишүү!
New narratives towards a gender equal sociеty!

ЗАЯВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН-АКТИВИСТОК, А ТАКЖЕ НЕРАВНОДУШНЫХ ГРАЖДАН КЫРГЫЗСТАНА

Мы, женщины-активистки, депутатки местных кенешей из всех регионов страны, а также неравнодушные граждане, заинтересованные в продвижении гендерного равенства и социальной справедливости в Кыргызской Республике, выражаем свою поддержку позиции широкой общественности о том, что инициатива по вынесению на референдум проекта новой Конституции, организована с нарушением законных процедур, а предлагаемые изменения нарушают баланс в системе сдержек и противовесов между ветвями власти, что  неизбежно приведет к узурпации власти. Возникает вопрос: может ли Конституция, рожденная путем беззакония, нарушая важнейшие принципы построения государства, обеспечить справедливость и представлять интересы всех слоев общества?

Считаем недопустимым использование так называемой «конституционной реформы» и площадки нелегитимного, сформированного в закрытом режиме «конституционного совещания» для продвижения регрессивных инициатив. В числе которых – попытка вбросить в напряжённое время совершенно опасную дискуссию о необходимости изъять из числа основ государственного устройства страны его светский характер и абсолютно безосновательное сокращение разделов Конституции, касающися прав и свобод человека, в том числе ключевой статьи 16 действующей Конституции, содержащей описание антидискриминационных принципов. 

Так, из Конституции исключены положения о том, что права и свободы человека относятся к высшим ценностям Республики, что Кыргызская Республика уважает и обеспечивает всем лицам, находящимся в пределах ее территории и под ее юрисдикцией, права и свободы человека, равенства всех перед законом и судом, принцип обеспечения наилучших интересов ребенка; исключен запрет на эксплуатацию детского труда, запрет на рабство и торговлю людьми, запрет на бесчеловечное и жестокое обращение.

Особую тревогу вызывает изъятие из проекта Конституции такого фундаментального положения: «не являются дискриминацией специальные меры, установленные законом и направленные на обеспечение равных возможностей для различных социальных групп в соответствии с международными обязательствами» (ч. 2 ст.16).Это положение было введено в Конституцию в результате широких общественных дискуссий о необходимости обеспечения участия в государственном управлении уязвимых и непредставленных групп, таких как женщины, молодежь, этнические меньшинства и люди с инвалидностью. Специальные меры важны как позитивные обязательства государства по созданию особых условий для социальных групп, фактически сталкивающихся с дискриминацией. Например, когда по итогам мажоритарных выборов 2007 года, Кыргызстан оказался единственной страной в мире,  где женщины,обладая избирательным правом, не были представлены в парламенте страны.

Исключение положения о специальных мерах из Конституции приведет к неизбежному откату назад, невыполнению международных обязательств, прежде всего Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Требуем прекратить попытки наступления на права и свободы человека! 

 

Вы можете подписать заявление по ссылкам ниже:

Заявление на русском: https://forms.gle/osqYJeguvYnJcEMv7

Заявление на кыргызском:  https://forms.gle/THRa77x2hVYtmWBd7

 

Поделиться