Продвигаем гендерное равенство по-новому!
Гендердик теңчиликке жаңыча жетишүү!
New narratives towards a gender equal sociеty!

Айгуль Жапарова: У нас много сильных женщин, но они на вторых ролях

Первая леди Айгуль Жапарова пообещала поддержку женщинам-депутатам местных кенешей. Об этом она заявила сегодня, 15 июня.

Сегодня в Бишкеке чествуют женщин, победивших на выборах в местные кенеши. Мероприятие проводит организация «ООН-женщины». Из регионов приехали около 40 новоизбраных женщин-депутатов.

С ними поговорила первая леди Айгуль Жапарова.

«Сегодня, общаясь с женщинами, я видела в их глазах надежду и воодушевление. Это тоже большой прорыв для нашей страны. Около 38% в кенешах женщины-депутаты. Вам выразили большое доверие, народ смотрит на вас. От вас зависит будущее и увеличение квот для женщин», — сказала она.

Она озвучила рекомендации женщин-депутатов, с которыми разговаривала. По ее словам, они считают, что в будущем 30-процентную квоту для женщин необходимо увеличить до 50%. Они ей рассказали, что в Кыргызстане много сильных женщин, которые остаются на вторых ролях и потому нуждаются в поддержке.

«У нас много сильных женщин, но они на вторых ролях», — отметила она.

Еще одна рекомендация — необходимо наладить мост между депутатами Жогорку Кенеша и местных кенешей.

Она присоединилась к мнению Розы Отунбаевой о том, что необходимо проводить больше тренингов для женщин в регионах.

«Я со своей стороны буду оказывать вам поддержку во всем», — отметила она.

В заключение она выразила благодарность организации «ООН женщины» и другим международным организациям за проведение такой встречи с женщинами-депутатами из регионов.

Поделиться