Продвигаем гендерное равенство по-новому!
Гендердик теңчиликке жаңыча жетишүү!
New narratives towards a gender equal sociеty!

Расширенное заседание Межведомственной рабочей группы

25-26 июня 2021 года в конференц-зале HYDE Park прошло Расширенное заседание Межведомственной рабочей группы по обсуждению проектов Национальной стратегии по достижению гендерного равенства в Кыргызской Республике до 2030 г. и Национального плана действий на 2021-2023 гг. (далее «проекты НСГР и НПД»).
В своем приветственном выступлении Солтонбекова А.К. - Первый заместитель министра здравоохранения и социального развития КР, руководитель рабочей группы, сообщила, что в целях реализации Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы в апреле 2020 года Министерство труда и социального развития КР (ныне Министерство здравоохранения и социального развития КР) создало Межведомственную рабочую группу, в состав которой вошли представители министерств и ведомств, а также представители Полномочных представительств в Правительства КР из семи областей, эксперты из гражданского общества и партнеры по развитию.
При координации Министерства здравоохранения и социального развития КР и при поддержке партнеров по развитию, Межведомственная рабочая группа провела анализ выполнения НСРГ до 2020 года и НПД на 2018-2020 гг. и разработала проекты НСРГ до 2030 г. и НПД на 2021-2023 гг.
При разработке проектов НСГР и НПД были использованы инновационные подходы, в том числе методики «Адаптивного лидерства и позитивного девиантства», а также подход сценарного планирования будущего.
Ранее уже прошли ряд консультаций и обсуждений проектов НСГР и НПД на разных уровнях, в том числе Национальные и региональные консультации, которые были проведены во всех областях, при этом отдельные консультации были проведены также с организациями гражданского общества.
На Расширенном заседании были обсуждены проекты НСРГ до 2030 г. и НПД на 2021-2023 гг., а также представлен предварительный подсчитанный бюджет Национального плана действий на 2021-2023 гг. и собраны рекомендации и предложения Межведомственной рабочей группы.

Поделиться